Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялся Единый информационный день

В Алатырском районе состоялся Единый информационный день

20 марта в Алатырском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день.

В Алатырский район прибыла информационная группа в составе первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики (руководителя группы) Ларисы Арсентьевой, директора казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николая Васильева, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, председателя профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатырь Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николая Ефремова,президента некоммерческой организации Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии Михаила Федотова.

Основными темами Единого информационного дня стали: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, переход на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Чувашской Республики, подготовка к проведению весенне-полевых работ, обеспечение пожарной безопасности на территории республики в весенне-летнем пожароопасном периоде.

Информационная группа в составе Ларисы Арсентьевой, Михаила Федотова и главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой встретились с жителями Первомайского и Староайбесинского сельских поселений. Встречи прошли в Первомайской и Староайбесинской средних общеобразовательных школах.

Как отметила Л.Г. Арсентьева, в Послании Президента России поставлены задачи по повышению уровня благосостояния граждан, особое внимание уделено вопросам поддержки семей с детьми. В 2019 году в Чувашской Республике на реализацию мероприятий, обозначенных в Послании, предстоит направить порядка 7 млрд 450 млн рублей. Предусматриваются новые направления социальной поддержки для семей, имеющих детей. Планируется предоставление налоговых льгот для многодетных семей на недвижимое имущество.

Также Лариса Геннадьевна проинформировала, что переход на цифровое эфирное телевизионное вещание в Чувашской Республике состоится 15 апреля 2019 года. В этот день 20 федеральных телеканалов перестанут вещать в «аналоге». Для подключения к цифровому эфирному телевещанию к современным телевизорам с поддержкой цифрового стандарта нужно присоединить дециметровую антенну, к старым – подключить цифровую приставку и дециметровую антенну. Приобрести цифровые приставки и антенны можно в крупных торговых сетях (цена на приставки не более 1000 рублей), в торговых точках муниципального образования, а также оставить заявку в отделении Почты России или почтальону – в течение 5-7 дней заказанное оборудование (стоимостью до 1000 рублей) будет доставлено заявителю. Профессиональную консультацию можно получить по номеру телефона (8352) 26-11-11, также можно оставить заявку на помощь волонтеров по настройке приобретенного цифрового оборудования. За помощью можно также обращаться в администрации районов и муниципальных образований, сельских поселений – соответствующее обучение во всех районах и городах республики проведено специалистами филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» (обучены 1081 человек – волонтеры, социально-активные граждане, главы сельских поселений, сотрудники администраций, учителя, ученики старших классов, студенты).

В рамках информационного дня встречи с населением прошли в Чуварлейском, Кувакинском, Междуреченском, Ахматовском, Восходском, Атратском и Кирском сельских поселениях. На встречах жители района задавали интересующие их вопросы, на которые получили разъяснения.



20 марта 2019
18:17
Поделиться