Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Какой фискальный накопитель стоит приобрести

Все кассы нового образца с передачей данных в ОФД используют фискальный накопитель Фискальный накопитель – это чип, в котором хранятся данные обо всех продажах и который передает эти данные в ОФД.

Срок использования фискальный накопителя может быть 13, 15 и 36 месяцев. Но реальный срок работы зависит от особенности работы организации.

Для работы на Общей системе налогообложения можно использовать фискальный накопитель на 13 или 15 месяцев. В законе сказано, что при данной системе налогообложения можно использовать фискальный накопитель сроком «не менее 13 месяцев», по сути подойдет любой накопитель, но для модели на 36 месяцев в паспорте не сказано об Общей системе налогообложения, поэтому неизвестно, будет ли он работать вообще, а если будет, то сколько он отработает.

Предприниматели на УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН, предоставляющие услуги общепита или другие услуги и не производящие торговлю подакцизных товаров, должны использовать модели только на 36 месяцев. Использование фискального накопителя на меньший срок грозит штрафом.

Если у индивидуального предпринимателя сезонный тип работы, то можно использовать фискальный накопитель на любой срок, накопитель будет работать весь заявленный срок.

При торговле подакцизными товарами компания на спецрежиме может использовать также накопители для любого срока использования, но все они отработают 410 дней.

Если предприниматель имеет право работать автономно, без передачи данных в ОФД, то также можно использовать любой накопитель. Фискальный накопитель на 36 месяцев отработает 560 дней, остальные – весь заявленный срок.

При работе автономно, но продаже подакцизных товаров, можно использовать любой накопитель, но все они прослужат 410 дней.

Следует учесть, что фискальный накопитель – это чип с ограниченным количеством памяти и для всех моделей накопителя она одна. И если вы купили накопитель на 36 месяцев, который создан для малого бизнеса, но в день пробиваете больше 200 чеков, срок использования может уменьшиться, так как память закончится раньше отведенного производителем срока. В данном случае следует задуматься о покупке фискального накопителя с меньшим сроком использования на 13 или 15 месяцев.



Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике
22 февраля 2019
09:00
Поделиться