Часто задаваемые вопросы

05.07.2019
Я купила квартиру в 2010 году. Договор купли-продажи оформила нотариально. Времени регистрировать свое право на указанную квартиру у меня не было. Где сейчас живет продавец, я не знаю. Могу ли я обратиться в регистрирующий орган за регистрацией своего права без продавца?
Гражданин

Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса, следовательно, заявления на переход права от имени продавца и заявление о регистрации Вашего права Вы можете сами подать в регистрирующий орган без продавца.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
20.06.2019
Я построил дачный домик, который ранее был строительным вагоном, могу ли я зарегистрировать его как объект недвижимости?
Гражданин

Для начала вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который определит, является ли ваше строение объектом недвижимости. К примеру, если домик не имеет фундамента, его можно переместить из одного места в другое, то такой объект не является недвижимостью, а значит регистрировать право на него не требуется.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
10.06.2019
В 2015 году приватизировала квартиру, но до организации, выдающей свидетельство о праве собственности на жилье, не дошла. Могу ли спустя 4 года получить документ, подтверждающий, что я являюсь владельцем квартиры?
Гражданин

Можете. Для этого необходимо обратиться за регистрацией права с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими приватизацию жилья. Заявление и документы можно подать через любой офис МФЦ.

Имейте ввиду, что с 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации права. Теперь собственник в подтверждение зарегистрированного права в Едином государственном реестре недвижимости получает выписку из ЕГРН.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
23.05.2019
Требуется ли согласие матери на присвоение ребенку имени, если регистрировать рождение ребенка пришел один отец, у него потребуют согласие матери на присвоение ребенку имени?
Гражданин

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон об актах) родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган ЗАГС. В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона об актах имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Согласно пункту 3 статьи 18 «Закона об актах» при отсутствии соглашения между родителями имя ребенка записывается в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Таким образом, требование работником органа ЗАГС согласия отсутствующего родителя на присвоение имени ребенку при государственной регистрации его рождения правомерно.

Вместе с тем, учитывая то, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов, то согласие на присвоение имени ребенку от обоих родителей в практическом применении требуется в обязательном порядке только в случаях присвоения необычного имени ребенку либо при разных фамилиях родителей ребенка.

Непредставление согласия в этих случаях может повлечь отказ в государственной регистрации рождения.

Отдел ЗАГС города Алатыря
29.04.2019
Могут ли сотрудники службы ЗАГС отказать в регистрации брака. Если да, то по каким причинам?
Гражданин

В соответствии со статьей 12 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, не допускается государственная регистрация заключения брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Руководитель органа ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации заключения брака допускается в случаях, если:

— государственная регистрация противоречит указанному федеральному закону;

— документы, которые представлены в соответствии с федеральным законом для государственной регистрации заключения брака, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Начальник отдела ЗАГС
19.03.2019
У нас на садовом участке есть дом. Хороший, капитальный. Можно жить в нем круглый год. Дом оформлен 5 лет назад как садовый. Станет ли он с 1 января жилым домом или для этого нужно обраться в соответствующие органы. Нам бы хотелось, чтобы его признали жилым?
Гражданин

Здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», расположенные на садовом участке, теперь приравнены к жилым домам.

К садовым домам относятся здания с назначением «нежилое».

Если ваш садовый домик является «нежилым», то он не может быть автоматически признан жилым домом.

Раньше для того, чтобы дом на садовом участке получил статус пригодного для постоянного проживания, требовалось обратиться в суд. Теперь в суд идти не нужно, так как с 1 января 2019 года вступили в силу правила, которые упростили порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым.

Сегодня садовый дом признается жилым, а жилой дом – садовым на основании решения органа местного самоуправления.

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании представленного собственником дома заключения о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Заключение выдается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые являются членами СРО в области инженерных изысканий.

Для признания жилого дома садовым представлять указанное заключение в орган местного самоуправления не требуется.

Если дом обременен правами третьих лиц, например, залогом (ипотекой), необходимо представить их нотариально удостоверенное согласие на изменение правового статуса дома.

27.02.2019
В этом месяце планируем продать дом в деревне. Подскажите, пожалуйста, можно ли в одном договоре указать и землю, и дом? Или нужно на каждый объект отдельный договор составлять? И сколько экземпляров договоров мы должны предоставить в МФЦ, если продавец один, а покупателей двое (супруги)?
Гражданин

Количество объектов недвижимости, которые могут составлять предмет одной сделки, законодательством не ограничено.

Если вы планируете совершить сделку купли-продажи земельного участка и расположенного на нем дома, то эти объекты недвижимости можно указать в одном договоре. Обязательное составление отдельного договора на каждый объект недвижимости не требуется.

Но при подаче документов заполняется отдельное заявление о государственной регистрации права в отношении каждого объекта. Госпошлина уплачивается за каждый указанный вами объект недвижимости.

Следует учитывать, что по закону на государственную регистрацию представляется договор не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, а второй помещается в реестровое дело (если такая сделка совершена в простой письменной форме).

Включать в договор условие о дополнительном экземпляре договора или нет, стороны сделки решают сами.

В вашем случае лучше всего договоры подготовить не менее чем в трех экземплярах – по одному для каждой из сторон сделки (продавцу и покупателю) и дополнительный экземпляр, который остается в Росреестре. Если ваши покупатели хотят получить два договора (каждому из супругов), то соответственно на регистрацию нужно подать 4 экземпляра.

Если вы потеряете свой экземпляр договора, то копию договора всегда можно запросить в Росреестре. За выдачу копии предусмотрена плата  - 300 рублей для физических лиц.

24.01.2019
Можно ли строить жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения? И что допускается строить на таких землях?
Гражданин

Отвечает начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Чувашской Республике Наталья Павлова.

Строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения возможно только в случае, если земельный участок является садовым, то есть предоставлен для ведения садоводства. Земельный участок должен быть включен в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальную зону. Для этой зоны должны быть утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

В иных случаях на землях сельскохозяйственного назначения допускается строительство только зданий, сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

24.12.2018
Как оформить право на земельный участок, предоставленный для садоводства по постановлению 1999 года?
Гражданин

Для начала можно запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о данном участке. Если он поставлен на кадастровый учет, то можно обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности и постановлением о закреплении земельного участка, оплатив при этом госпошлину.

Если участок в ЕГРН отсутствует, то нужно подать в МФЦ заявление о внесении сведений о нем как о ранее учтенном объекте. Это бесплатная процедура. Можно подать сразу и заявление о регистрации права собственности на этот участок, здесь уже необходимо заплатить госпошлину.

По желанию также можно обратиться к кадастровому инженеру за межеванием участка, чтобы определить его границы и, в последующем, внести эти сведения в ЕГРН по межевому плану.

Заместитель директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР-Чувашии Марина Громова.