Часто задаваемые вопросы

10.02.2021
Мы с мужем хотим продать квартиру, она оформлена на нас по долям. Нужно ли нам обращаться к нотариусу или можно заключать с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме?
Гражданин

В вашем случае обращаться к нотариусу необязательно, достаточно простой письменной формы договора. При отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не требуется нотариальное удостоверение сделки.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
02.02.2021
Мне принадлежит на праве собственности квартира, которую мы с супругой приобрели в период брака. Возможно ли заключение договора дарения межу мной и женой?
Гражданин

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, и может быть изменен только брачным договором (пункт 1 статьи 33, пункт 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьями 38, 41 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами во время брака и брачный договор подлежат нотариальному удостоверению.

Если квартира является общим имуществом супругов, для государственной регистрации права собственности супруги могут быть представлены нотариально удостоверенный брачный договор либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, подтверждающее, что имущество переходит в единоличную собственность супруги.

В случае, если по брачному договору имущество супругов является личной собственностью того супруга, на чье имя выдан правоустанавливающий документ, то такое возникшее ранее право может быть передано другому супругу на основании договора дарения.

При этом если имущество согласно брачному договору находится в общей долевой собственности супругов, то одним из супругов другому супругу по договору дарения может быть передана доля в праве на него.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
20.01.2021
Что такое завещательный отказ? Подлежит ли он государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости?
Гражданин

Завещательный отказ – это обязанность имущественного характера, которую завещатель возложил на наследника. Завещательный отказ устанавливается в завещании. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу (отказополучателю) право пользования этим помещением.

Срок, в течение которого отказополучатель может воспользоваться правом на получение завещательного отказа, составляет 3 года. Гражданин, проживающий в жилом помещении по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования в течение указанного срока.

Регистрация ограничения (обременения) прав проводится на основании заявления наследника или отказополучателя с приложением документа об уплате государственной пошлины.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
07.12.2020
- Мы с мужем хотим продать квартиру, она оформлена на нас по долям. Нужно ли нам обращаться к нотариусу или можно заключать с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова

В вашем случае обращаться к нотариусу необязательно, достаточно простой письменной формы договора. При отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не требуется нотариальное удостоверение сделки.

 

Управления Росреестра по Чувашской Республике
17.11.2020
Правда, что маткапитал разрешили использовать на покупку дома по сельской ипотеке?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Действительно, 27 октября премьер Мишустин подписал постановление об изменении условий льготной сельской ипотеки по ставке от 0,1 до 3%. Появилось право использовать маткапитал для первоначального взноса (10%). Раньше запрета не было, но банки могли отказать заемщику, сославшись на отсутствие нормы в правом акте. Кроме того, необязательно обладать правом собственности на земельный участок. Достаточно договора аренды.

По программе «Сельская ипотека» выдано уже 19 тыс. кредитов в 80 регионах на 37,7 млрд руб. И желающих принять в ней участие не становится меньше.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
06.11.2020
Можно ли оформить договор дарения квартиры родственнику с правом проживания пожизненного проживания в ней дарителя?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение рассматривается как безвозмездная сделка, не предполагающая каких-либо встречных обязательств.

Действующее законодательство не предусматривает возможность регистрации в качестве обременения (ограничения) в Едином государственном реестре недвижимости условие о том, что по договору дарения даритель будет пожизненно проживать в подаренной квартире.

Кроме того, в Гражданском кодексе предусмотрено, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи собственника, если иное не установлено законом.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
14.10.2020
Собираюсь продать квартиру. Оформлена на меня (1/2 доля в праве по договору купли-продажи, другая 1/2 доля по договору дарения). Нужно ли оформлять договор нотариально?
Гражданин

Поскольку квартира фактически принадлежит одному собственнику, хоть и на основании разных документов, нотариальное удостоверение договора купли-продажи в данном случае не требуется.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
18.09.2020
Я являюсь единственным собственником квартиры и хочу подарить долю в этой квартире своей дочери. Надо ли нам удостоверять договор нотариально?
Гражданин

Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется. Положение части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» о нотариальном удостоверении сделки распространяется на случаи, когда имущество находится в общей собственности на момент отчуждения долей.

При отчуждении доли от целого, имущество находится в собственности одного лица, соответственно, сделка по отчуждению доли в праве собственности на объект недвижимости в случае, если этот объект принадлежит одному лицу, не является сделкой по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество и требование об обязательной нотариальной форме на указанную сделку не распространяется.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
13.08.2020
Наша квартира оформлена на трех человек: меня, мужа и сына. Сейчас хотим ее продать. Надо ли идти к нотариусу, если все собственники подают документы вместе?
Гражданин

С 31.07.2019 не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора продажи, дарения и мены недвижимости, находящейся в долевой собственности, при отчуждении всеми участниками своей доли по одной сделке, то есть когда отчуждается имущество целиком.

Исключением является продажа недвижимости или долей в праве не нее, принадлежащей недееспособному или несовершеннолетнему. В этом случае, обязательно не только участие нотариуса, но и разрешение на сделку органа опеки и попечительства. Если сын – несовершеннолетний, то сделку необходимо удостоверить у нотариуса.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
28.07.2020
Мы с братом хотим заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Обязательно ли нотариально удостоверять такое соглашение?
Гражданин

На вопрос отвечает начальник отдела правого обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Захарова.

Не обязательно, заключение соглашения о разделе наследственного имущества при перераспределении долей в праве общей долевой собственности возможно в простой письменной форме.

Соглашение о разделе наследственного имущества предполагает определение долей наследников, а не отчуждение недвижимого имущества одними наследниками в пользу других. Раздел наследственного имущества не является сделкой по отчуждению доли в праве общей долевой собственности, и соответственно, не подлежит нотариальному удостоверению.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
13.07.2020
Необходимо ли нотариально удостоверять договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?
Гражданин

Договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире не является сделкой по продаже доли, несмотря на то, что собственник владеет долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (статья 42 Жилищного кодекса РФ).

Право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире принадлежит собственникам комнат в такой квартире в силу закона и не может являться самостоятельным объектом права, в связи с чем требования о нотариальном удостоверении сделок по продаже доли в праве общей долевой собственности не применяются. Соответственно, если предметом договора купли-продажи является комната, как самостоятельный объект недвижимости, такой договор не подлежит нотариальному удостоверению.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
09.07.2020
Мне принадлежит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Другая доля оформлена на брата. Могу ли я подарить свою долю брату без обращения к нотариусу?
Гражданин

Управление Росреестра по Чувашской Республике поясняет.

Такая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другому участнику долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Исключение, введенное с 31 июля 2019 года, когда не требуется нотариальное удостоверение, применяется только в отношении сделок об отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то есть когда отчуждается объект в целом.

В изложенной ситуации, учитывая, что предметом договора будет являться не квартира в целом, а доля в праве общей собственности на нее, договор дарения ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру должен быть нотариально удостоверен.

 

Управления Росреестра по Чувашской Республике