Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Спортивная история района

Алатырский район образован в октябре 1927 года. Общая площадь района составляет 194 тыс. га, население – около 15 тысяч человек.

В состав района входят 16 сельских поселений (46 населенных пунктов).

В районе имеются 13 общеобразовательных школ и МАУ ДО «ДЮСШ» Алатырского района.

Для занятий физкультурой и спортом в районе имеется 49 спортивных сооружений: стадион им. А.Г. Николаева, ФСК и лыжная база в селе Атрать, 15 действующих спортзалов при школах и около 20 спортивно-игровых площадок.

В 2018 году работу по физическому воспитанию населения проводят 20 спортивных работников, из них 11 имеют высшее и 3 средне-специальное физкультурное образование.

Руководство работой по развитию физкультуры и спорта в районе осуществляет культуры, по делам национальностей и спорта администрации Алатырского района.

С 1976 по 2012 годы в районе на базе Алтышевской средней школы функционировала ДЮСШ управления образования. В 2012 году ДЮСШ переведена в село Атрать в здание ФСК. В 2018-2019 учебном году на отделениях баскетбола и лыжных гонок занимаются 485 учащихся.

В 1972 году Александр Кедяров, уроженец села Алтышево Алатырского района, впервые стал чемпионом СССР по пулевой стрельбе. В последующие годы наш земляк неоднократно становился чемпионом СССР, мира и Европы, а в 1976 году стал серебряным призером XXI Олимпийских игр в Монреале. Заслуженный мастер спорта СССР, Почетный гражданин Алатырского района.

В 1973 году Владимир Смирнов, уроженец поселка Киря Алатырского района, стал чемпионом Мира по вертолетному спорту в Англии. В последующие годы наш земляк становился абсолютным чемпионом СССР (1975, 1976, 1977г.), абсолютным чемпионом мира (1978г.), многократным призером чемпионатов СССР и мира. Заслуженный мастер спорта СССР.

В 1985 году сборная команда района стала чемпионом облсовета ДСО «Урожай» по футболу.

В 1986 году сборная команда района по футболу, победив команды «Спутник» из Алатыря и «Энергия» из Чебоксар, вышла в полуфинал кубка Чувашии, где уступила чемпиону республики – команде «Трактор» из Чебоксар.

В 1992 году мужская сборная района стала вторым призером чемпионата Чувашской Республики по баскетболу.

В 1993 году в селе Атрать  пущена в эксплуатацию районная лыжная база с пунктом проката лыжного инвентаря.

В 1996 году воспитанники районной ДЮСШ впервые стали победителями первенства Чувашской Республики по баскетболу (тренер Григорьев А.Д.).

В 1997 году баскетболисты ДЮСШ второй раз стали победителями первенства Чувашской Республики (тренер Григорьев А.Д.).

В 1997 году в селе Атрать прошли I районные Олимпийские игры. В 6 видах программы приняли участие около 400 человек из всех сел района.

В 1997 году в селе Атрать к началу I районных Олимпийских игр построен стадион «Олимп» (с 2004 года – стадион «Звездный» им. А.Г. Николаева).

В 1998 году Первомайский подростковый спортивно-оздоровительный клуб «Добрыня» по итогам работы за 1997 год вышел победителем смотра-конкурса среди сельских подростковых  клубов в Чувашской Республике и Российской Федерации (руководитель Лысов М.С.).

В 1999 году баскетболисты ДЮСШ третий раз стали победителями первенства Чувашской Республики (тренер Григорьев А.Д.).

В 1999 году в Казани баскетболисты ДЮСШ впервые победили в первенстве республики Татарстан (тренер Григорьев А.Д.).

В 2001 году стадион «Олимп» в селе Атрать признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2002 году стадион «Олимп» в селе Атрать второй раз признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2002 году Кирский спортивно-оздоровительный клуб «Импульс» занял 3 место среди сельских подростковых клубов Чувашской Республики (руководитель Егорова Л.Ф.).

В 2003 году Первомайский спортивно-оздоровительный клуб «Добрыня» признан победителем смотра-конкурса среди сельских подростковых клубов в Чувашской Республике.

В 2003 году стадион «Олимп» в селе Атрать третий раз признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2004 году баскетболисты Алтышевской средней школы стали чемпионами Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики (тренер Григорьев А.Д.)

В 2004 году семья Афанасьевых из села Сойгино стала третьим призером республиканского легкоатлетического пробега «Спортивная семья» на Кубок Президента Чувашской Республики.

В 2004 году стадион "Звездный" имени летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в четвертый раз признан лучшей сельской спортивной площадкой Чувашской Республики.

В 2005 году баскетболисты ДЮСШ из Алтышевской средней школы стали победителями Всероссийского турнира по уличному баскетболу "Оранжевый мяч".

В апреле 2006 года баскетболисты Алтышевской средней школы победили в VI республиканском турнире памяти Героя Советского Союза Я.Г.Сульдина.

В марте 2007 года юноши Алтышевской СОШ победили в VII республиканском турнире по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина.

В сентябре 2007 года команда школьников района заняла 4 место в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Советская Чувашия» и получила телевизор «За волю к победе».

24 декабря 2007 года исполнилось 60 лет Александру Петровичу Кедярову, (уроженцу села Алтышево) – ЗМС СССР, многократному чемпиону и рекордсмену мира, Европы и Советского Союза, серебряному призеру Олимпийских игр 1976 года в г. Монреаль.

В январе 2008 года девушки из Алтышевской СОШ победили в первенстве Чувашской Республики по баскетболу.

В марте 2008 года девушки из Алтышевской СОШ победили в республиканском турнире по баскетболу на призы ЗМС СССР Виктории Демьянской.

В мае 2008 года Валерий Кирпичев (п. Первомайский) и Владимир Белов (с. Кувакино) стали победителями первенства Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанциях 100 м, 200 м и 800 м, 400 м соответсвенно.

В июне 2008 года призерами Республиканских летних сельских спортивных игр стали: В. Кирпичев (200 м – 1 место), А. Харькова (200 м – 2 место), В. Белов (800 м – 3 место).

В июне 2008 года команда села Сойгино заняла 1 место по перетягиванию каната на Спартакиаде среди сельских поселений Чувашской Республики.

В 2009 году в селе Атрать был построен и сдан в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс «Мечта».

В феврале 2009 года баскетболисты поселка Алтышево и села Алтышево (тренер А.Д. Григорьев) стали третьими призерами Кубка Чувашской Республики среди мужских команд.

В июне 2009 года в селе Атрать на стадионе им. А.Г. Николаева прошли IV районные Олимпийские игры.

В марте 2010 года баскетболисты поселка Алтышево и села Алтышево (тренер А.Д. Григорьев) дошли до финала Кубка Чувашской Республики среди мужских команд, где заняли 2 место.

В марте 2010 года девушки из Алтышевской СОШ победили в X Республиканском турнире по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина.

В мае 2010 года Алена Храмова (Староайбесинская СОШ) заняла 1 место на дистанции 3000 м в первенстве Чувашской Республики по легкой атлетике. В 2014 году Алена Храмова выполнила норматив мастера спорта России международного класса по легкой атлетике (спортивная ходьба).

В июне 2010 года баскетболисты из поселка Алтышево представляли Чувашию на Всероссийских летних сельских спортивных играх в г. Елабуга, где заняли 7 место из 30 команд.

В ноябре 2010 года Сергей Чирков (с. Ахматово) и Михаил Рузавин (с. Алтышево) выполнили норматив КМС по гиревому спорту.

В декабре 2010 года девушки из Алтышевской СОШ (тренер А.Д. Григорьев) стали чемпионками Спартакиады школьников Чувашской Республики по баскетболу.

В феврале 2011 года девушки из Алтышевской СОШ (тренер А.Д. Григорьев) победили в чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике.

В марте 2011 года девушки из Алтышевской СОШ (тренер А.Д. Григорьев) представляли Чувашию в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа в г. Ульяновске, где заняли 6 место из 14 команд.

В апреле 2012 года учащийся ДЮСШ из Кирской СОШ Иван Пуршов занял 1 место в первенстве Чувашской Республики по самбо.

В мае 2012 года ученица 10 класса Алтышевской СОШ Ангелина Ефремова победила в Кубке Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1000 метров.

В июле 2012 года мужская и женская команды из поселка Алтышево представляли Чувашию на IX Всероссийских летних сельских спортивных играх в г. Чебоксары в соревнованиях по уличному баскетболу. Мужская команда завоевала серебряные медали, женская – заняла 4 место (тренер А.Д. Григорьев).

В марте 2013 года команды мальчиков и девочек района 1999 года рождения и моложе стали призерами чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике (мальчики – 1 место, девочки – 3 место).

В марте 2013 года ученик 11 класса Алтышевской СОШ Даниил Савин стал призером республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы ЗМС СССР, Олимпийского чемпиона В.П. Воронкова.

В марте 2013 года команда юношей района победила в XIII Республиканском турнире по баскетболу памяти Героя Советского Союза Я.Г. Сульдина.

В мае 2013 года ученица 8 класса Староайбесинской СОШ Мария Казанцева и ученица 11 класса Алтышевской СОШ Ангелина Ефремова стали победителями Кубка Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1000 метров в своих возрастных группах.

В июне 2013 года в селе Атрать на стадионе им. А.Г. Николаева прошли V малые Олимпийские игры Алатырского района. 

В феврале 2014 года во всех 16 сельских поселениях прошли торжественные мероприятия по встрече факела олимпийского огня «Сочи-2014». Олимпийский факел увидели более 2000 жителей района.

В мае 2014 года ученица 9 класса Староайбесинской СОШ Мария Казанцева и ученица 8 класса Ахматовской СОШ Ольга Прядкина заняли второе место в Кубке Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 1000 метров в своих возрастных группах.

В 2014 году капитально отремонтированы спортивные залы Кувакинской СОШ и Новоайбесинской СОШ. На эти цели было выделено 1689,0 тыс. рублей из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности.

В 2015 году проведен капитальный ремонт спортзала Ахматовской средней школы. На эти цели было выделено 1180,0 тыс. рублей из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности.

В 2015 году спортсменка из с. Старые Айбеси, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Алена Храмова стала победителем Кубка России по спортивной ходьбе на дистанции 20 км среди молодежи и женщин.

В 2016 году капитально отремонтированы спортивные залы Кирской и Староайбесинской средних школ по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности. На эти цели было выделено 1776,0 тыс. рублей из федерального бюджета.

В 2016 году спортсменка из с. Старые Айбеси, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Алена Храмова стала чемпионкой Чувашской Республики по спортивной ходьбе на дистанции 10 км среди женщин.

В 2016 году спортсмен из с. Стемасы Сергей Слугин стал чемпионом Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 5 км среди молодежи до 23 лет.

В 2016 году спортсменка из с. Ахматово Марина Ладяшкина стала победителем 18-х Республиканских летних сельских спортивных игр в соревнованиях по полиатлону.

В 2016 году муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО в с. Атрать вышел победителем республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению ВФСК ГТО среди городов и районов Чувашской Республики.

В 2017 году проведен капитальный ремонт спортзала Алтышевской средней школы. На эти цели было выделено 1069,2 тыс. рублей из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности.

В 2017 году прошли 6-е малые Олимпийские игры Алатырского района, посвященные 90-летию образования Алатырского района. В семи видах программы Олимпиады приняли участие 320 спортсменов из всех 16 сельских поселений.

В 2017 году муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО в с. Атрать стал победителем республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку работы центров тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО среди городов и районов Чувашской Республики.

В 2017 году Алатырский район занял 1 место в номинации «Самое яркое мероприятие» в республиканском смотре-конкурсе на лучшее проведение Дня здоровья и спорта.

В 2018 году спортсменка из с. Ахматово Ольга Прядкина заняла 1 место на чемпионате Чувашской Республики по легкой атлетике на дистанции 5000 метров.

В 2018 году проведен капитальный ремонт спортзала Сойгинской средней школы. На эти цели было выделены средства из федерального бюджета по программе ремонта спортзалов образовательных учреждений в сельской местности.

В марте 2019 года команда Алатырского района (Атратская СОШ и Кирская СОШ) заняла 3 место на первенстве Чувашской Республики по баскетболу среди мальчиков до 14 лет.

В апреле 2019 года спортсменка из села Ахматово Ольга Прядкина стала чемпионкой Чувашской Республики по легкоатлетическому кроссу на дистанции 3000 метров среди молодежи до 23 лет.

В 2019 году в рамках федеральной программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» в районе капитально отремонтированы спортивные залы Первомайской СОШ и Стемасской ООШ на общую сумму 2006,4 тысяч рублей.

В 2019 году в рамках мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография» в селе Атрать, на территории муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО построена современная спортивная площадка для выполнения испытаний (тестов) ГТО. На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики было выделено 2874,7 тысяч рублей на покупку спортивного оборудования. Монтаж площадки и установка тренажеров осуществлялись за счет бюджета Алатырского района (394,7 тысяч рублей).

В конце 2019 года в рамках реализации муниципальной программы Алатырского района «Развитие физической культуры и спорта» был проведен капитальный ремонт кровли ФСК МАУ ДО «ДЮСШ» Алатырского района. Средства выделялись на укрепление материально-технической базы спортивного сооружения. Из республиканского бюджета было выделено 4115,7 тысяч рублей, из бюджета Алатырского района – 216,6 тысяч рублей.

В январе 2020 года на зональном этапе чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике сезона 2019-2020 года в г. Шумерля юноши и девушки района заняли 2 и 3 места соответственно и получили по комплекту баскетбольной формы.

В феврале 2020 года на первенстве Чувашской Республики по баскетболу в г. Канаш девушки района стали первыми среди сельских районов Чувашии, юноши – вторыми.

В декабре 2020 года спортсмен из села Сойгино Михаил Афанасьев стал бронзовым призером чемпионата Чувашской Республики по легкой атлетике в помещении на дистанции 800 метров, который проходил в г. Новочебоксарск.

В 2020 году в рамках федеральной программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» в районе капитально отремонтирован спортивный зал Алтышевской ООШ на общую сумму 1089248 рублей. В рамках развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, в селе Новые Айбеси построена спортивная площадка на сумму 245979 рублей.